HUAWEI LUNA2000-7-E1
Huawei LUNA2000-7-E1. Das Modul ist ein 6,9 kWh Lithium-Eisenphosphat (LFP)-Batteriemodul für das intelligente String-Energiespeichersystem LUNA2000 S1. Dank des Module+-Designs und eines Energieoptimierers pro Mehr lesen
- Kapazität
- 6,9 kWh pro Modul
- Erweiterbar
- 6,9 – 20,7 kWh pro Turm; bis zu 82,8 kWh pro MB0-Wechselrichter (4 Türme)
- DoD
- 100 %
- Lade-/Entladeleistung
- Bis zu 10,5 kW pro Gruppe
- IP-Schutzart
- IP66
- Temperatur
- -20°C bis +55°C (eingebaute Heizung)
- Abmessungen
- 590 x 255 x 360 mm
- Gewicht
- 68 kg pro Modul
- Geräuschpegel
- < 29 dB(A)
- Zertifizierungen
- CE, RCM, CEC, VDE 2510-50, IEC 62619, IEC 60730, UN38.3, ISO 13849, REACH, RoHS
- Technischer Typ
- Batteriemodul (LFP / LiFePO4)
- Garantie
- 15 Jahre
Huawei LUNA2000-7-E1. Das Modul ist ein 6,9 kWh Lithium-Eisenphosphat (LFP)-Batteriemodul für das intelligente String-Energiespeichersystem LUNA2000 S1. Dank des Module+-Designs und eines Energieoptimierers pro Modul liefert es bis zu 40 % mehr nutzbare Energie bei einer vollständigen Entladetiefe von 100 %. Die drahtlose Verbindung zwischen den Modulen ermöglicht eine schnelle und saubere Installation.
| Typ | Batteriemodul (LFP / LiFePO4) |
| Nutzbare Energiekapazität | 6,9 kWh pro Modul |
| Erweiterbare Systemkapazität | 6,9 – 20,7 kWh pro Turm; bis zu 82,8 kWh pro MB0-Wechselrichter (4 Türme) |
| Abflusstiefe | 100% |
| Maximale Lade-/Entladekapazität | Bis zu 10,5 kW pro Gruppe |
| Abmessungen (B x T x H) | 590 x 255 x 360 mm |
| Gewicht | 68 kg pro Modul |
| IP-klasse | IP66 |
| Schallpegel | <29 dB(A) |
| Betriebstemperatur | -20°C bis +55°C (eingebaute Heizung) |
| Garantie | 15 Jahre |
| Zertifizierung | CE, RCM, CEC, VDE 2510-50, IEC 62619, IEC 60730, UN38.3, ISO 13849, REACH, RoHS |
Kompatibilität
Erfordert das Leistungssteuerungsmodul LUNA2000-10KW-C1. Kompatibel mit den Wechselrichtern Huawei SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0, SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1, SUN2000-8/10K-LC0 und SUN2000-2/3/3.68/4/4.6/5/6KTL-L1. Kann mit LUNA2000-5-E1-Modulen kombiniert werden (max. 3 pro Turm).
Wichtigste Vorteile
- Höchste Kapazität pro Modul der S1-Serie – 6,9 kWh nutzbar
- Skalierbar bis zu 82,8 kWh pro Wechselrichter über vier parallele Türme
- 100 % Entladetiefe durch integrierten Energieoptimierer
- 5-stufiges Sicherheitssystem mit Brandbekämpfungsreaktion innerhalb von 15 Sekunden
- Schutzart IP66 und nahezu geräuschloser Betrieb (< 29 dB)
Persönliche Beratung
Benötigen Sie Hilfe bei der richtigen Produktauswahl?
Unsere Produktspezialisten beraten Sie gerne zu Kompatibilität, Stückzahlen und der besten Lösung für Ihr Projekt.